На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русский поэт Николай Зиновьев

 

ПАМЯТЬ
Стояла летняя жара. И мама жарила котлеты. И я вершил свои «дела» – Пускай кораблик из газеты. И песня русская лилась. Из репродуктора в прихожей. Не знаю, чья была то власть, Но жизнь была на жизнь похожа. Я помню, как был дядька рад, Когда жена родила двойню. Сосед соседу был как брат. Тем и живу, что это помню.

* * * Как ликует заграница И от счастья воет воем, Что мы встали на колени. А мы встали на колени – Помолиться перед боем.
 
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Воспетый и в стихах, и в пьесах, Он, как отец к своим сынам, Уже полвека на протезах, – Что ни весна, – приходит к нам. Он и страшнее, и прекрасней Всех отмечаемых годин. Один такой в России праздник. И слава Богу, что один.
 МАТЬ Там, где сквозь огнедышащий чад Солнце на ночь в ущелье свалилось, Сын погиб... Чтоб доняньчить внучат Мать на время живой притворилась.

ИСХОД От мира — прогнившего склепа, — От злобы, насилья и лжи Россия уходит на небо, Попробуй её удержи.

http://www.rospisatel.ru/sinoviev.htm


Николай Зиновьев, поэт из Краснодарского края, родился в 1960 году в станице Кореновской. Учился в ПТУ, станкостроительном техникуме, в университете. Работал грузчиком, бетонщиком, сварщиком. В 1987 году вышла его первая книга стихов. На сегодняшний день у Николая вышло шесть книг. В 2005 году ему была присуждена Большая литературная премия России, а в 2010 году он стал лауреатом Всероссийской православной литературной премии им. Александра Невского. Стихи краснодарского поэта часто печатаются в журналах, они быстро расходятся по стране без всякой рекламы по радио или телевидению. Валентин Григорьевич Распутин сказал о поэте: «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия».

 

Картина дня

наверх